Sammlung Porzellane, Nymphenburg, Höchst, Limoges u.a. ab 1900 Drei Obstteller mit durchbrochenem Gold- u. Reliefrand, Früchte in polychromer Malerei, Dm 20 cm, Stempelmarke Nymphenburg; kleiner Tafelaufsatz mit Amor, Goldzier auf blauem Fond, vergoldete Metallmontur, H 17 cm, wohl Frankreich; Bonbonniere, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Dm 11 cm, Höchst; ovale Deckeldose mit Blumenmalerei in Goldkartuschen, L 17 cm, Limoges; 8 Rosen als Tischzier, farbig gefasst, Kaiser; 5 Fingerhüte; Potpourri-Vase in Amphorenform, Haubendeckel durchbrochen, auf Rocaillefüßen, polychrome Blumenmalerei, Goldzier, Rand geklebt, H 38 cm teilen twittern merken