Auction archive: Lot number 572

Einblattdrucke

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13 May 2021 - 15 May 2021
€3,600
ca. US$4,380

Einblattdrucke

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13 May 2021 - 15 May 2021
€3,600
ca. US$4,380

Sammlung von 12 seltenen Einblattdrucken mit Kriminal- und Schauergeschichten. Landshut, Rietsch, ca. 1850-1870 (11) und Augsburg, Wirth, ca. 1850 (1). – Teils etwas angerändert bzw. mit kleinen Randfehlstellen, teils knitterspurig. [#]
Vorhanden: 1. Antonio Vincino, die gefürchtete Räuberhauptmännin zu Wasser und zu Land, welche im Jahre 1849 in der Gegend von Neapel gefangen genommen wurde. ca. 1850. 1 Blatt mit Holzschnitt. 31 x 23,5 cm. – Mit leichten Faltspuren, sonst sauber. – 2. Der Mord einer Braut am Altare. Oder: die gräßliche Rache eines verlassenen Liebhabers, welcher seine treulose Geliebte, deren Brautigam und sich selbst auf schauerliche Weise getödtet hat. ca. 1870. 1 Blatt mit einer figürlichen Kopfvignette. 31,2 x 23,5 cm. – Nicht nachweisbar. – Papierbedingt leicht gebräunt und mit zwei Braunflecken, Seitenrand knittrig. – 3. Heldenmüthige Aufopferung eines böhmischen Husaren-Rittmeisters und Strafe der Verbrecher. Eine wahre und schauderhafte Begebenheit, welche sich am 14. März 1850 in Schopka nächst Melnick in Böhmen zugetragen hat. ca. 1850. 1 Blatt mit einer figürlichen Kopfvignette. 30,5 x 23,5 cm. – Nicht nachweisbar. – Etwas knittrig, am weißen Rand mit zwei kleinen Einrissen. – 4. Das große Ungeheuer von Tübingen, Königreich Württemberg. Oder: der schreckliche Vater-, Mutter- und Schwester-Mörder, am 5ten Januar 1850. Augsburg, Wirth, ca. 1850. 1 Blatt mit einer figürlichen Kopfvignette. 32 x 22 cm. – Nicht nachweisbar. – Im weißen Rand mit geflicktem Einriss und leicht knittrig. – 5. Wahrhafte Beschreibung, wie eine arme Leinweber-Familie bei Frankfurt am Main aus Nahrungssorge und Verzweiflung um’s Leben kam. Wie die Mutter in den Brunnen sprang, der Vater seine sechs kleinen Kinder ihr nachwirft und sich selbst hineinstürzt, am 6. Jänner 1848. 1 Blatt mit einer Kopfvignette. 30 x 24 cm. – Sauberes Exemplar, am rechten Rand kleiner Einriss. – 6. Grässliche Undankbarkeit der Kinder gegen ihren Vater. ca. 1850. 1 Blatt mit einer Kopfvignette. 30 x 23 cm. – Etwas knittrig, sonst sauber. – 7. Die schreckliche That einer teuflischen Mutter, die ihr Kind lebendig begräbt, mit einem Holzbeil zerhackt und den Schweinen als Nahrung vorwarf. ca. 1870. 1 Blatt mit einem figürlichen Holzschnitt. 31 x 23,5 cm. – Nicht nachweisbar. – Etwas randrissig. – 8. Ein schauderhafter Doppelmord, welcher sich in der Stadt Hamilton in Amerika ereignet hat. ca. 1850. 1 Blatt mit einer Kopfvignette. 29 x 23 cm. Nicht nachweisbar. – Etwas randrissig und mit Faltspur. – 9. Liebe und Rache oder: “Eine blutige Brautnacht.”. Eine wahre Begebenheit aus dem südlichen Spanien. ca. 1870. 1 Blatt mit einer figürlichen Kopfvignette. 31 x 22 cm. – Nicht nachweisbar. – Gering randrissig. – 10. Fürchterliche mordgierige Unthat einer Haushälterin, welche sich unrechtmäßig in ihren eigenen Herrn verliebte, und dessen Gattin vergiftete, und seine 2 Kinder auf grauenvolle Weise um das Leben brachte. ca. 1870. 1 Blatt mit einer figürlichen Kopfvignette. 31 x 23 cm. – 11. Ein schreckliches Ereigniß, welches sich in Secudin in Ungarn zugetragen hat. ca. 1850. 1 Blatt mit drei figürlichen Kopfvignetten. 31,5 x 23,5 cm. – 12. Schreckliche und schauderhafe Begebenheit der neuesten Zeit, welche sich in der Stadt Dorrach in Holland zugetragen hat. ca. 1874. 1 Blatt mit einer figürlichen Kopfvignette. 31 x 23 cm. – Kleine Randfehlstellen.

13 May 2021 - 15 May 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

13 May 2021 - 15 May 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199