Sammlung von 33 Buchattrappen aus Blech. Lackiert, teils lithographiert. Niederlande, Großbritannien, Tschechien, Frankreich und Deutschland, ca. 1890-1950. Formate von 13,8 x 8,5 x 2,5 cm bis 35,5 x 24 x 9,5 cm. [#]
Die dekorativen Attrappen wurden teils zu Werbezwecken produziert, u.a. für die Firmen: Flick’s Cacao, Amsterdam – Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift (als Sammelmappe) – Hugo Hösch Papierfabrik, Königstein (am “Seitenschnitt” offen, als Schuber) – Die Weite Welt. Vom Fels zum Meer. Union Deutsche Verlagsgesellschaft – Stratmann & Meyer, Bielefeld – Paul Mairesse, Paris – Charles Debacker, Paris – M.C. Buwa Sohn, Hochwessely (heute Vysoke Veseli, Tschechien) – Burroughs Wellcome & Company, London (zwei “Bücher”: Armas de Precision und Weapons of Precision) – Huntley & Palmers, Reading. – Sechs Attrappen wurden als “Buchblöcke” mit mehreren “Bänden” ausgeführt. – Teils mit Buchtitel versehen, wie: L’Histoire de la musique – Snapshots – Henryk Sienkiewicz, Quo Vadis – Machiavelli, Il principe etc. – Verschieden stark angerostet, teils etwas bestoßen und berieben oder kratzspurig, eine Attrappe mit gebrochener (nachträglicher) Lötstelle.