Auction archive: Lot number 98-2373

Grieshaber,HAP.

Auktion 98
14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
€600
ca. US$661

Grieshaber,HAP.

Auktion 98
14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
€600
ca. US$661

Sammlung von 44 Werken von und über HAP Grieshaber, tls. mit Orig.-Graphiken. 1965-79. Versch. Formate und Einbände. Gepflegte Sammlung, enthält u.a.: - Grieshaber,HAP. 32 Aquarelle. Braunschweig, Galerie Schmücking 1979. - Kurz,P.K. Ein großes Flügeldach. (Hauzenberg 1991). Mit Illustr. von Grieshaber. - Eines von 1000 Ex. - Im Druckverm. von Kunz sign. u. mit zusätzl. Widm. mit U. auf Vors. von Kurz. - Grieshaber,HAP. Herzauge. Mchn., Parabel Vlg. (1969). 4°. Mit 8 Kartonbl., jwls. mit 1 ganzs. farb. Illustr. u. verso Text. - Schug 919. Erstausgabe. - Hansmann,M. Spuren...Düsseldorf 1981. Mit 8 Holzschn. von Grieshaber. - Hannsmann,M. u.a. Hellas. Mit 1 gefalt. farb. Orig.-Holzschnitt von HAP Grieshaber u. 10 farb. Tafeln. München, Bruckmann (1979). - Fürst 79/22. - Hannsmann,M. Mahnbilder für die Freiheit und die Menschenrechte. Stgt., Galerie Valentien (1977). Mit 3 (incl. Umschl.) Orig.-Holzschnitten v. HAP Grieshaber. - Neruda,P. Aufenthalt auf Erden. Aus dem Spanischen v. Erich Arendt u. St.Hermlin. Lpz., Reclam jun. (1973). 4°. Mit 18 (12 ganzs., 6 dplblgr.) Farbholzschnitten v. HAP Grieshaber. - Schnittlinien Für HAP Grieshaber. Claassen-Verlag, 1978.

14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216