Sammlung von römischen und präkolumbischen Objekten. a) H 9,5cm, ø 13cm. Ton mit rötlichem Überzug und Bemalung in Schwarz, Braun und Beige. Kugeliger Topf mit geometrischen Mustern. Spät-Nazca, um 600 n. Chr. Ausbrüche am Rand, teilweise geklebt. b) H 7,3cm. Graubrauner Ton. Kleines Idol in Form einer stehenden, nackten Frau mit einer hohen Kopfbedeckung. Chupicuaro, 300 - 100 v. Chr. Am Hals gebrochen und geklebt, sonst intakt. c) L 8,5cm. Rötlicher Ton. Rollstempel zur Körperbemalung. Jama-Coaque, ca. 500 - 1500 n. Chr. Intakt. d) Zwei Jade-Objekte. ø ca. 2,5cm, polierte Kugel aus grüner Jade. ø 3cm, Zylinder aus hellem Jadeit (2 Stück!). Außerdem drei römische Kleinbronzen: Venus (H 7cm), Merkur (H 5,7cm) und Isis-Fortuna (H 6,5cm), alle mit Patina und teils gebrochenen Gliedmaßen. 8 Stück! Provenienz: Aus Privatsammlung J. S., Süddeutschland, erworben 1970er-1980er Jahre im englischen Kunsthandel. Collection of Roman and Pre-Columbian objects. a) Late Nazca vessel. About 600 AD. Chips at rim. b) Chupicuaro female figurine. 300 - 100 BC. Glued. c) Roller stamp for body decoration with rich ornamental motives. Jama-Coaque, about 500 - 1500 AD. Intact. d) Two jade objects, one bead and a cylinder. e) Three Roman bronze figures (Venus, Mercury, Isis-Aphrodite). 8 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT