Auction archive: Lot number 822

Sammlung von sechs praekolumbischen

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€300
ca. US$332

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€300
ca. US$332

Sammlung von sechs praekolumbischen Gefäßen. a) H ca. 30cm. Ton mit beiger Engobe. Hohe, eiförmige Urne mit abgesetztem Hals und breitem Ausguss. Bemalung mit Dreiecken, Linien und Punkten in Rot und Schwarz. Tuncahuan, Carchi, ca. 800 - 1500 n. Chr. Oberfläche abgerieben, kleine Bestoßungen, sonst intakt. b) H 23,5cm. Ton mit orange-brauner Engobe. Kugelförmige Kanne mit hohem Ausguss und Bandhenkel, darauf kriecht ein vierfüßiges Fabelwesen mit Affenkopf entlang. Chorrera, 900 - 100 v. Chr. Am Ausguss restauriert, sonst intakt. c) H 12cm, ø 19,5cm. Rötlicher Ton. Henkeltopf mit rundem Boden und ausladender Lippe. Intakt. Mittelamerika, unbestimmt. d) H 11cm, ø 12,5cm. Ton mit dunkelroter und cremefarbener Bemalung. Kugeliges Rassel-Gefäß mit Standring, in der Mitte von einem breiten Band mit plastisch ausgeformten, abwechselnd großen und kleinen Echsen mit Menschenköpfen geschmückt, die auf einem gepunkteten Feld kriechen. Minimale Beschädigung an einem der kleineren Tiere, feine Risse, sonst intakt. e) 13,6cm, ø 16,5cm. Ton mit dunkelroter Bemalung. Kugeliges Gefäß mit einer cremefarbenen Reliefzone, die halbplastisch modellierte Affenfiguren über einem Punktband zeigt. Ausbruch am Rand und an der Unterseite restauriert, sonst nur feine Risse. f) H 12,5cm, ø 16,9cm. Graubrauner Vulkanstein. Ringförmiger Ständer mit vier säulenförmigen Streben und vier durchbrochen gearbeiteten menschlichen Figuren, die als Lastenträger ("Atlanten") den oberen Steinring stützen. 6 Stück! Mit TL-Analyse für e) (Kopie)! Provenienz: Ex Sammlung Westermann, Deutschland, 1960er Jahre. Collection of six Precolumbian vessels. a) Jug with pointed base, ovoid form with wide spout, covered with beige slip and geometrical red and black paintings. Tuncahuan, Carchi, ca. 800 - 1500 AD. Surface worn off, otherwise intact. b) Globular vessel with spout and bridge decorated with a creaping creature. Chorrera, 900 - 100 BC. Minor restorations at spout, otherwise intact. c) Pot with two handles and a wide lip. Reddish clay. Central America (?), indefinite period. Intact. d) Spherical bowl, slipped with red clay, decorated with modelled human-headed lizards creeping along a dotted area. Atlantic Watershed, dating to the Colonial Era. Minor damage at one of the animals, otherwise intact. e) Spherical bowl decorated with a relief of halfplastic worked monkeys. Atlantic Watershed, dating to the Colonial Era. Minor outbreak at edge and bottom restored, otherwise well preserved. f) Grey volcanic stone ring, the upper part supported by four columnar legs and four telamon figures. Atlantic Watershed, ca. 300 - 700 AD. Restored. 6 pieces! For e) with TL-analysis from 8th February 1990 (copy)! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513