Auction archive: Lot number 794

Dietrich.

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€150
ca. US$178

Dietrich.

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€150
ca. US$178

Sammlung von zwei künstlerisch gestalteten Gedicht-Manuskripten mit einem Brief. Jeweils signiert "Dietrich". Gr.8°. Fadengeheftete Pp. mit Buntpapierbezug (8 u. 6 beschr. Bl.) (etw. berieben, 1 Rücken mit kl. Läsuren, 1 Bezug stellenw. leicht knitterig). Enthält die Gedichte "Aus jungen Tagen" (mit 1 Zeichnung) und "Gesänge". - Papierbedingt etwas gebräunt. Insg. wohlerhalten. - Mit 2 ident. Jugendstil-Exlibris für Walter Hane sowie 1 beiliegenden eh. Brief von Dietrich an Herrn Hane vom 13. Okt. (19)25. 4 S. (je ca. 19,5 x 16 cm) auf 1 Doppelblatt. - Dabei: Frowe Aventure . 4 S. Ms. mit 1 Wappen-Zeichnung u. goldgehöhten Initialen in der Art des 14. Jh. auf Papier des 16. Jh.

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216