Auction archive: Lot number 1895

Fathwinter

Fathwinter

Sammmlung von 3 Monotypien auf verschiedenen Papieren. Je siginiert und datiert unten im Motiv mit Bleistift, je betitelt. 1960 und 1965. Motivmaße von 38 x 26,5 cm bis 50 x 34,5 cm. Blattmaße von 30,5 x 43 cm bis 50 x 36 cm.
Experimentelle und diverse Darstellungen von Franz Alfred Theophil Winter, genannt Fathwinter (1906-1974), der u.a. 1953 den Kunstpreis der Bundesrepublik Deutschland erhielt. – Titel: Athe, Information Beelu 2 und Toou-lau I. – 2 Blätter auf Unterlegpapier und unter Passepartout montiert. – Ein Blatt mit zwei Fehlstellen im linken Rand, zwei Blätter angeschmutzt, alle leicht knickspurig.