Samovar in argento con base e spiritiera, Austria, fine sec. XIX inizio sec. XX , di forma in linea di ispirazione che precorre l'Art Nouveau - alt. totale cm 29 manico escluso, peso g. 1.314 (mancanza di un raccordo del porta-spiritiera sulla base ed altri difetti e ammaccature varie)