Auction archive: Lot number 18

€400
ca. US$527

€400
ca. US$527

[Samson FRANÇOIS (1924-1970)]. 3 diplômes, encadrés, environ 20 x 30 cm. * Ville de Nice, Conservatoire municipal, Concours de l'année 1935 : Premier Prix de Piano décerné à Samson François (cadre endommagé). * École Normale de Musique de Paris, Diplôme d'Enseignement du Piano daté du 11 juillet 1936 et signé par Alfred Cortot, qui repéra très tôt les dons du jeune virtuose. * École Normale de Musique de Paris, Licence de Concert de Piano daté du 11 juillet 1938, signé par Alfred Cortot. On joint une centaine de pages d'exercices musicaux de jeunesse, manuscrits autographes au crayon noir de devoirs rédigés par Samson François au Conservatoire dans les première années 1930 (basses à chiffrer, exercices tirés des traités de Dubois, Richter…feuillets souvent en mauvais état).

16 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930