SAMSON (P.A.) Histoire de Guillaume III, Roi d'Angleterre, d'Écosse, de France, et d'Irlande, &c. La Haye, Foulque, 1703. 3 volumes in-12 : 7f., 473pp., (29) / 476pp., 21f. / 7f., 473pp., (29) ; illustré d'un portrait frontispice, une carte et 2 plans dépliants et de 14 planches de portraits hors texte. ½ veau fauve à coins de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre blondes, de tomaisons noires, petit accroc à une coiffe, légers frottements, tranches rouges. Complet, le 4e tome prévu à l'origine n'étant jamais paru.