SAND (George). Les Maîtres mosaïstes. Paris, Félix Bonnaire, 1838. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Charnières frottées, rousseurs.