Auction archive: Lot number 805

€80 - €120
ca. US$91 - US$136
€62
ca. US$70

€80 - €120
ca. US$91 - US$136
€62
ca. US$70

SANDRAS de COURTILZ (Gatien) Les conquestes du marquis de Grana dans les Pays-Bas. Cologne, Marteau, 1686. Petit in-12, 187pp. Vélin rigide postérieur, titre en noir sur dos, filets noirs. Bon état. Cet écrivain du XVIIe siècle a passé sa vie dans l'anonymat en publiant la plus grande partie de ses ouvrages illégalement, en Hollande. Il est le premier à s'intéresser à la vie de d'Artagnan, qu'il a connu (sa famille le fait entrer à la première compagnie des mousquetaires, compagnie officiellement dirigée par le Duc de Nevers mais dont d'Artagnan en est déjà le vrai commandant) et lui consacre 3 volumes de mémoires apocryphes ("Que doit-on retenir de ses « Mémoires de M. d'Artagnan », qui seront destinées à être revues et corrigées par Alexandre Dumas pour en faire le succès que l'on connaît ? (Bernières)". Sans lui, Dumas n'aurait pas écrit « Les Trois Mousquetaires ».

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33