SANDSTEINFIGUR EINES LÖWEN, Renaissance, wohl flämisch, 14. Jh. (?) Grau/beiger Sandstein. Sitzende Löwenfigur mit erhobenem Kopf auf Rechteckplatte. Ehemals Basis einer Säulenkonstruktion. Verwitterungsspuren. H 47 cm. L 52 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.