Auction archive: Lot number 187

JUDAÏCA
19 Dec 2019
€200 - €300
ca. US$222 - US$333
€312
ca. US$347

JUDAÏCA
19 Dec 2019
€200 - €300
ca. US$222 - US$333
€312
ca. US$347

[SANHEDRIN - ÉDITS et LOIS] HALPHEN ACHILLE-EDMOND Recueil des lois, décrets, ordonnances, avis du Conseil d’Etat, arrêtés et règlements concernant les Israélites depuis la Révolution de 1789. Paris, Bureau des archives israélites, 1851. Ouvrage in-8. Cartonnage usagé. Une charnière fendue. L’ouvrage porte le tampon à l’aigle à 2 têtes et à la croix gammée d’une bibliothèque allemande. Exemplaire truffé d’une copie du décret de Napoléon en date du 2 septembre 1862 (8 p. in-folio). L’appendice, à partir de la page 165, est particulièrement précieux pour l’histoire de l’installation des juifs portugais en France, et pour la période napoléonienne, avec la liste des membres du Sanhédrin et leurs réponses aux questions de l’empereur. L’auteur était secrétaire du Consistoire de Paris et avocat à la Cour d’Appel. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

19 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720