Auction archive: Lot number 311

SANSON D'ABBEVILLE. Introduction à la Géographie, contenant la géographie astronomique,... la géographie naturelle,... la géographie historique. Amsterdam: Jean Covens & Corneille Mortier, [vers 1757].

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,143 - US$18,214
€41,125
ca. US$49,938

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,143 - US$18,214
€41,125
ca. US$49,938

SANSON D'ABBEVILLE. Introduction à la Géographie, contenant la géographie astronomique,... la géographie naturelle,... la géographie historique. Amsterdam: Jean Covens & Corneille Mortier, [vers 1757]. Grand in-folio (580 x 340 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. 17 feuillets de texte. Frontispice gravé par Romein de Hooghe, 137 cartes et vues gravées, un second titre gravé et un feuillet double contenant le texte explicatif pour les cartes du vieux monde. (A toutes marges, infimes rousseurs.) Demi-veau de l'époque, (très usé). Bel atlas composite, très proche de la description donnée par Koeman C&M 8 (qui indique 138 cartes et un titre différent). Le présent exemplaire contient les numéros 1-14, 16-42, 44-71, 77-80, 83-114, 116-138, mais il contient 9 cartes supplémentaires qui ne sont pas listées par Koeman pour cette édition, notamment le Marquisat de la Lusace (2 cartes); les duchés de Savoye, de Genevois, de Chablais; Duché de Milan; Etats de l'Eglise de Toscane; Etats du grand-duc de Toscane; Royaume de Naples; Partie méridionale du royame de Naples; Carte d'une partie des Indes Orientales. Les cartes manquantes n'ont jamais fait partie de cet ouvrage comme le démontre la numérotation suivie inscrite dans l'angle droit. Cet atlas contient essentiellement des cartes européennes (France, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Grèce et Russie), mais aussi des cartes de l'Afrique, des Indes (dont une très belle carte du Ceylan) et des Amériques, y compris les Antilles. BEL EXEMPLAIRE AVEC SES CARTES TRÈS BIEN IMPRIMÉES ET AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE. Voir Koeman C&M 8 (pour la liste complète des cartes).

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris