Auction archive: Lot number 310

SANSON d'ABBEVILLE, Nicolas. Atlas novum ad usum serenissimi Burgundiae Ducis - Atlas François. A l'usage de Monseigneur le Duc de Bourgogne, contenant les cartes des empires, monarchies, royaumes, et etats du monde. Amsterdam: Pierre Mortier, [ca. 1...

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€5,000 - €7,000
ca. US$6,071 - US$8,500
€12,925
ca. US$15,694

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€5,000 - €7,000
ca. US$6,071 - US$8,500
€12,925
ca. US$15,694

SANSON d'ABBEVILLE, Nicolas. Atlas novum ad usum serenissimi Burgundiae Ducis - Atlas François. A l'usage de Monseigneur le Duc de Bourgogne, contenant les cartes des empires, monarchies, royaumes, et etats du monde. Amsterdam: Pierre Mortier, [ca. 1700]. Grand in-folio (524 x 310 mm). Titre gravé par Romein de Hooghe et imprimé en noir, 63 cartes gravées par Visscher, de Witt, Jansson et Sanson et coloriées à l'époque. (Une carte triple avec petites déchirures et manques, une autre avec déchirure en marge affectant l'image.) Demi-vélin du XIX e siècle, (poussiéreux). BEL ATLAS composite regroupant essentiellement des cartes des Pays-Bas, de la Belgique, et des cours du Rhin, du Danube et de la Moselle. Il contient entre autres les cartes suivantes: Rhin-Moselle-Main (carte triple, par de Witt, avec petit manques), Arnhem (de Witt), Nijmegen (de Witt), Brabant (Visscher), Anvers (Visscher, avec petites vues en marge), Flandres (Visscher), Luxembourg (Visscher), Empire romain (Visscher, restaurations aux plis), duchés de Berg et Clèves, diocèse de Cologne (Visscher), comté de Marck (Jaillot), Palatinat (Visscher), cours de la Meuse, Danube (en 3 parties), Espagne, et d'autres. Vendu comme collection de cartes, en l'état.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris