Magnífica escultura representando a Santiago Peregrino, sin duda de mano de un maestro. El tratamiento del rostro del santo es remarcable, dotado de gran expresividad y naturalismo. Destaca así mismo, los pliegues góticos de su túnica que caen hasta los pies, la delicadeza de sus manos, y el detalle del cierre del libro, en madera tallada simulando herrajes. Esta obra se encuadraría, en nuestra opinión, en los talleres de procedencia por ejemplo del magnífico relieve representando la muerte de la Virgen, que forma parte de la colección del Metropolitan Museum de Nueva York, procedente de la donación de J. Pierpont Morgan en 1916, y con número de inventario 16.32.210. Los rostros de los personajes que rodean a la Virgen, y el tratamiento escultórico guardan gran similitud. Estilísticamente, se encuadraría en la imaginería monocroma, influencia del alemán Tilman Riemenschneider y el holandés Jan Borreman. De este último algunos de los personajes del magnífico retablo de San Jorge nos remite a nuestra figura. Altura: 98 cm.