SANYU 1901 - 1966 Nu debout de dos Crayon et fusain sur papier Signé en chinois et en pinyin en bas à droite "SANYU", annoté en haut à droite "Marcel Parturier" et annoté en chinois à droite Hauteur : 48,20 Largeur : 30,40 cm Provenance : Collection Jean-Claude Riedel, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R. Wong, "Sanyu Catalogue raisonné : drawings and watercolors", The Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2014, n°D1228, reproduit p. 94 R. Wong, Sanyu Catalogue raisonné : drawings and watercolors - electronical index of drawings - l'inventaire des dessins, The Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2014, n°D1228, reproduit p.70 Commentaire : Un avis de Madame Rita Wong sera remis à l'acquéreur. Signed in Chinese and in Pinyin lower right, inscribed upper right, inscribed in Chinese to the right