Auction archive: Lot number 175

Sarafan en soierie façonné à fond rose décorée

Art Russe
7 Dec 2009
€5,000 - €6,000
ca. US$7,306 - US$8,768

Art Russe
7 Dec 2009
€5,000 - €6,000
ca. US$7,306 - US$8,768

Sarafan en soierie façonné à fond rose décorée d'un méandre de fleurs en soie polychrome et fil argenté, le devant et les bretelles sont garnis d'un galon doré à motifs géométriques, avec plusieurs boutons dorés sur le devant. Par endroits les couleurs sont un peu passées, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe du XIXe siècle. Historique : au XVIIIe et au XIXe siècles, le « sarafan » est porté par les paysannes et les marchandes des provinces du nord de la Russie : la Haute Volga, l'Oural et la Sibérie. Il se compose d'une robe, sorte de chasuble ample, d'une chemise, d'une ceinture, d'un tablier, d'un mantelet avec ou sans manches, d'une pelisse de fourrure, de coiffes, de boucles d'oreilles et colliers. C'est un vêtement long sans manches, boutonné sur tout le devant qui se porte par-dessus la blouse. Il est habituellement tissé en satin, en soie ou en damassé, rebrodés d'or et d'argent. La matière employée, indiquait le rang et l'âge de la femme dans la hiérarchie familiale. A partir de 1850, peu à peu le « sarafan » évolue pour devenir un vêtement porté même en ville.

7 Dec 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

7 Dec 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440