Auction archive: Lot number 53

Sarah BERNHARDT Paravent orné de 6 grands fragments d'affiches de théâtre

€0
€5,330
ca. US$6,253

€0
€5,330
ca. US$6,253

Sarah BERNHARDT Paravent orné de 6 grands fragments d'affiches de théâtre Vers 1895-1902. 3 cadres en bois de 170 x 55 cm chacun, recouverts de tissus à décor floral sur lequel sont contrecollés 6 grands fragments d'affiches de théâtre. Important paravent décoré de 6 grands fragments d'affiches de théâtre réalisées pour Théodora (1902), Gismonda (1895), La Dame aux camélias (1896), Médée (1898), Hamlet (1899) et Lorenzaccio (1896), la première par Georges Clairin, les autres par Mucha. Ce paravent fut présenté lors de l'exposition nationale Sarah Bernhardt (Paris, Palais de la radio et du disque, mars-avril 1949, n° 27) organisée par Michel de Bry, avec la description suivante, manifestement erronée : " Paravent composé par 6 affiches de Mucha, et jadis offert par Sarah Bernhardt à Victor Hugo ". Taches, accrocs et manques importants. On joint un exemplaire du catalogue de l'exposition nationale Sarah Bernhardt (plaquette in-8 carré brochée). Provenance : Ancienne collection Michel de Bry.

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots