SAROUK FERAHAN (PERSE), Fin du XIXème siècle Fin tapis à champ brique à décor floral, orné d'une large rosace centrale en forme de diamant,à papillons stylisés, guirlandes de fleurs en polychromie .Quatre écoinçons ivoire, bordure principale à semis de palmettes de fleurs géométriques multicolores. 145x105cm FK