Auction archive: Lot number 171

SARPI, Pietro.- Histoire du Concile de Trente […] traduite de nouveau en françois, avec des notes critiques, historiques et théologiques, par Pierre-François Le Courayer. Amsterdam, J. Wetstein et G. Smith, 1751.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

3 vol. in-4° (texte n.c., ex. lég. jauni, rares rouss., mouill.). Rel. début 19e s. : plein veau raciné, dos lisses avec filets dorés et étiq. de cuir ocre, tr. rouges (qqs épidermures, rares galeries de vers, pet. coup à la coiffe sup. du vol. II, pet. us., coupes inf. et coins +/- émoussés, garde sup. du vol. I restaurée, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats). Troisième édition de la traduction par Pierre-François Le Courayer (éd. orig. : 1736) de l'ouvrage de l'historien vénitien Sarpi (1552-1623), paru pour la première fois en italien en 1619.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332