Auction archive: Lot number 137

SARREGUEMINES, paire...

€150 - €200
ca. US$160 - US$213
€150
ca. US$160

SARREGUEMINES, paire...

€150 - €200
ca. US$160 - US$213
€150
ca. US$160

SARREGUEMINES, paire de pichets en grès brun à décor moulé du roi David Jacob ; deux coupes chinoises en céramique à décor de dragons bleus, sur base tripode ; quatre tasses à thé et sous tasses en faïence à décor imprimé floral vert, travail anglais vers 1830 ; boîte à thé en porcelaine, à décor de fleurs blanches sur fond bleu ; pichet en céramique à décor d'applique "oriental" blanc sur fond bleu, l'anse épousant la forme du tronc d'un palmier, vers 1830, marqué J S HILL patent et numéroté 249 sous la base ; pichet à pans en faïence émaillée blanche, à décor d'appliques de fleurs stylisées émergeant de deux dauphins entrecroisés, l'anse épousant la forme d'un tronc d'arbre, marqué sous la base, travail anglais vers 1840, petits accidents ; Wedgwood, caneware, sucrier en grès fin à décor godronné, marqué sous la base, travail de la fin du XVIIIe siècle, tâches ; pichet à pans coupés en en grès fin, gris, à décor d'appliques blanches figurant des scènes antiques, une frise de rinceaux et des motifs floraux, la anse zoomorphe, marqué Oriental et numéroté 66 sous la base, travail dans le goût de Wedgwood ; Copeland England, pichet en faïence à décor d'applique blanc sur fond bleu, figurant des scènes à l'antique et une frise floral, marqué sous la base ; petit pichet en céramique à décor d'applique bleu clair sur fond bleu clair ; pichet en grès fin blanc et bleu, à décor d'applique blanc figurant des guirlandes de fleurs, dans le style de Wedgwood, tâches ; pot à lait en grès blanc, à décor d'une scène de chasse à courre, la partie supérieure émaillée bleue ; pot à eau en grès fin, à décor d'appliques banc sur fond bleu clair, dans le goût de Wedgwood.

9 Nov 2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

9 Nov 2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471