Auction archive: Lot number 194

SATIE, Érik (1866-1925). Carte-lettre autographe signée à Jean Cocteau 13 mai 1919.
SATIE, Érik (1866-1925). Carte-lettre autographe signée à Jean Cocteau 13 mai 1919. Un feuillet in-12 (142 x 113 mm). Encre brune sur papier. Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. PICASSO NE "SAIT PAS DESSINER"; VOUS, VOUS NE "SAVEZ PAS ÉCRIRE"; MOI, JE NE "SAIS PAS LA MUSIQUE" Amusante lettre dans laquelle Satie s'associe à Cocteau et Picasso contre la critique: "Satie ne sait pas orchestrer. Ce bruit venait de nos ennemis -- à nous trois: Picasso, vous & moi. Nous avons entendu les "maîtres", les leurs. Ceux qui "savent". Quels cochons!!! [...] C'est bien simple. Nous sommes l'ennemi..." Cette lettre est contemporaine de la fameuse aventure des "Six", qui réunit autour de Satie et Cocteau, entre 1917 et 1921, Francis Poulenc, Louis Durey, Georges Auric, Germaine Tailleferre, Arthur Honegger et Darius Milhaud.