Satsuma-Yaki-Schale von Yozan Steinzeug, transparente, craquelierte Glasur. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus üppigen asiatischen Blütenköpfen und auf der Außenwandung Reserven, darin figurale szenische Darstellungen der Bijin und dem Glücksgott Hotei in äußerst feiner polychromer Malerei. Bordüren aus feinstem Brokatmuster. Im Boden goldene Künstler-Sign; H. 9,5 cm. D. 11 cm. (166166) A fine Satsuma-Yaki bowl with figural scenece of Bijin and Hottei. Signed. Japan. Meiji-Periode. 1869-1912.