Auction archive: Lot number 882

Satz von vier Sesseln in der Art von Sessel Nr. 91, Gebrüder Thonet, Wien. 20. Jh.

AUKTION 64
20 Jun 2020
Opening
€400
ca. US$447
€350
ca. US$391

AUKTION 64
20 Jun 2020
Opening
€400
ca. US$447
€350
ca. US$391

Neuzeitlicher Nachbau. Vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt, verschraubt. Die Rückenlehnen mit gebogenem Schulterbrett und verkreuzter Latten-Verstrebung. Der Zargenrahmen der Sitzfläche abweichend zur Konstruktion der originalen Vorlage keilgezinkt mit verschraubten Eckklötzern. Sitzfläche aus Rohrgeflecht (Wiener Geflecht). Ohne Firmenetikett bzw. Brandstempel. Entwurfsjahr des Originals (Thonet): 1890–1914, Entwerfer vermutlich August Thonet. Vgl. Thillmann, W.; Willscheid, B.: MöbelDesign, Roentgen, Thonet und die Moderne. Ausstellungskatalog Roentgen Museum Neuwied, 2011. S. 310, Abb. 72.
Oberflächen mit Gebrauchsspuren, teilweise kleinen Bestoßungen, Bereibungen und Kratzern.
H. 85,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

20 Jun 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 85,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

20 Jun 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788