Auction archive: Lot number 1020

Saucière aus dem Dresdener Hofsilber

Kunstgewerbe
20 May 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,176 - US$4,235

Kunstgewerbe
20 May 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,176 - US$4,235

Saucière aus dem Dresdener Hofsilber Silber; innen vergoldet. Auf rundem, mehrfach abgesetztem Fuß und kurzem eingezogenem Schaft der tiefe schiffsförmige Korpus. Die Wandung im unteren Bereich godroniert und vorn zur Schnaupe hochgezogen; der eingerollte Henkel mit klassizistischem Reliefdekor. Unter dem Fuß graviertes Monogramm J unter der sächsischen Königskrone, darunter die Inventarbummer '1' und die gravierte Gewichtsangabe der Hofsilberkammer "3.Mr. 8.lt. _q 2 d.". Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe S für 1822, MZ Christian Heinrich Roßbach (1795 - 1826, Hofjuwelier ab 1811, Rosenberg Nr. 1684, 1718 ff., 1822). H 23; B 25,5; T 10,6 cm, Gewicht 813 g. Dresden, Christian Heinrich Roßbach, 1822.Die Saucière trägt das Monogramm König Johanns von Sachsen (1801 - 1873), der seinem Bruder Friedrich August II. nach dessen Tod 1854 auf den Thron folgte. Es findet sich identisch als Inventarstempel in den Büchern des Königs in der Prinzlichen Sekundogenitur-Bibliothek, heute auf Schloss Moritzburg.ProvenienzVerst. UTO Auktionen, Zürich, Nov. 1981; deutsche Privatsammlung.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296