SAUCIÈRE en argent (950 millièmes) de Style Empire reposant sur son plateau adhérent. Poignée se terminant par une Tête d'Aigle. Ensemble à décor de palmettes, laurier et fleurons en applique. Poinçon Minerve. Mo Bijoutier Victor BOIVIN reçu en 1897. Pièce numérotée. Poids: 636,5 g