SAUSSURE (Horace-Bénédict de) : Essais sur l'hygrométrie. Ier essai. Description d'un nouvel hygromètre comparable. II essai. Théorie de l'hygrométrie. III essai. Théorie de l'évaporation. IV essai. Application des théories précédentes à quelques phénomènes de la météorologie. Neuchatel, Samuel Fauche Père et Fils, 1783. Un volume. 19 par 24,5 cm. XXIV-367 pp. + 2 planches dépliantes h.t. Demi-basane havane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Moitié du plat supérieur décolorée, quelques frottements sur les papiers des plats. Mouillure claire dans l'angle extérieur des 20 premiers feuillets. Edition originale de cet ouvrage qui est une des fondations de la météorologie moderne. Pour mener ses expérimentations, Saussure avait besoin d'un instrument précis et fiable. Il réalisa alors son propre hygromètre à cheveux selon deux types : celui à "arbre", pour le laboratoire et celui à "poulie" pour le terrain ; ce qui permettait de vérifier les constatations faites en laboratoire. Cet hygromètre est minutieusement décrit dans son premier essai (pp. 1 à 43). Ouvrage important pour les fondements de la physique expérimentale moderne