Auction archive: Lot number 134

SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Lettre

€4,000 - €5,000
ca. US$4,552 - US$5,691
€12,350
ca. US$14,057

€4,000 - €5,000
ca. US$4,552 - US$5,691
€12,350
ca. US$14,057

SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Lettre autographe signée [à Philippe-Frédéric de Dietrich]. Genève, 14 novembre 1787. 3 pp. in-4. « J'accepte avec beaucoup de plaisir la place que vous avez bien voulu vous charger... de m'offrir dans la Société de l'exploitation des mines. Cet établissement me paroît propre à à répandre de grandes lumières sur cette branche utile de nos connoissances , & il ne se présente dans ce moment à mon espoir aucune observation qui ne soit en éloge du plan que vous m'avés envoyé... Je suis dep uis trois semaines de reto ur du petit vo yage dont j'avois eu l'honneur de vous parler, en vous priant de remercier l'Académie des Sciences de la place de correspondant qu'elle a bien voulu me donner. J'ai fait dans cette course quelques observations de géologie assez intéressantes que je publierai dans le IIIe volume de mes Voyages auquel je travaille avec beaucoup d'activité. J'espère qu'il paroîtra dans le courant de l'été prochain. Je suis monté sur cette cime du Mont-Cenis que Mr de Lamanon a nommée la Fraise & sur laquelle il écrivit une ou deux lettres au Journal de Paris il y a trois ou quatre ans [le naturaliste Robert de Paul de Lamanon, qui fit l'ascension de la Roche-Michel près du Mont-Cenis le 16 juillet 1784]. Cette cime a environ 1800 toises au-dessus de la mer. J'ai fait là quel ques expé riences que je n'avois pas pu fai re sur le Mont- Bla nc, & que Mrs Mongez & de Lamanon ont faites sur le pic de Ténériffe [Lamanon et le physicien Jean-André-Mongez, en août 1785 lors de l'expédition de Lapérouse]. La Fraise n'est plus basse que le pic que d'une centaine de toises & ainsi il ne devoit pas y avoir une grande différence dans les résultats des expériences. Cependant j'ai trouvé des rés ultats fort différens. En particulier l'évaporation de l'éther & celle de la liqueur fumante de Boyle n'ont point été aussi considérables ni près de là , & la liqueur fumante avoit à cette hauteur tout autant d'odeur si ce n'est même plus que dans la plaine. Mais je reposerai encore ces expériences l'été prochain à de plus grandes hauteurs. Cette préte ndue diminutio n des odeurs et des save urs sur les hautes montag nes est un ancien préjugé qui m'a toujours paru absurde en théorie & qu'aucune observation bien faite n'a jamais confirmé... » Fondateur de la géologie alpine, second vainqueur du Mont-Blanc, Horace-Bénédic t de Saussure (1740-1799), professeur à l'Académie de Genève de 1762 à 1786, fit plusieurs voyages en Europe, et se consacra plus particulièrement à l'exploration et l'étude des Alpes entre 1774 et 1789. D'abord attiré par la botanique sous l'influence des naturaliste Charles Bonnet (son oncle) et Albrecht von Haller, il s'intéressa principalement ensuite à la géologie. Il laissa plusieurs ouvrages de physique et d'histoire naturelle, dont le plus célèbre et spectaculaire demeure son Voyages dans les Alpes, paru de 1779 à 1796, véritable acte de naissance de la géologie alpine dans lequel il démontre l'existence de l'orogénèse. Il fut en outre l'inventeur de plusieurs appareils de mesure, le premier électromètre connu, l'héliothermomètre, l'hygromètre à cheveux, le diaphanomètre et le cyanomètre (pour étudier la transparence et le bleu du ciel à différentes altitudes). D'opinions libérales, il s'impliqua un temps dans les affaires politiques de la Suisse et tenta, imprégné de L'Émile de Rousseau, de promouvoir une réforme de l'Académie dans un sens plus démocratique. Minéralogiste ami des encyclopédi stes, le baron de Dietric h (1748-1793) était issu d'une famille de banquiers et maîtres de forges alsaciens. Après des études à l'Université protestante de Strasbourg, il fit de longs voyages en Europe et, destiné à succéder à son père (« le roi du fer »), s'intéressa aux sciences de la terre, réunissant une imposante bibliothèque sur le sujet et dirigeant des expériences dans les usines familiales. Ses publications attirèrent l'attention sur lui, notamment un mémoire sur la question volcanique qui lui v

4 Nov 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

4 Nov 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762