Sautoir articulé en or jaune 750 millièmes, l'extrémité ornée d'une main retenant en pendentif un médaillon ouvrant en or jaune 750 millièmes. XIXe siècle. (Usures et accidents). Longueur hors tout: 73 cm Poids brut: 32,5 g