SAUVAGE (Sylvain). Le Florilège des Dames. Paris, chez Sylvain Sauvage, 1932. In-8, chagrin sable, bouquet de fleurs rouges mosaïqué sur le premier plat, dos lisse, tête dorée et un emboîtage pour le bois, étui commun (Suzanne Roblin). Ce florilège comprend 34 poèmes de différents auteurs, illustrés de 37 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage. Tirage à 435 exemplaires, celui-ci un des 285 sur Annam, enrichi du bois de la gravure tirée p. 121. De la bibliothèque Verley-Gillier, avec ex-libris. Reliure fatiguée.