SAVÉRIEN (Alexandre). Nouvelle théorie de la manœuvre des vaisseaux, à la portée des pilotes. Paris, veuve d'André Knapen, Charles-Antoine-Jombert, 1745. – COLDEN (Cadwallader). An Explication of the first causes of action in matter ; and the cause of gravitation. Londres, J. Brindley, 1746. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du traité de pilotage de l'ingénieur de marine et mathématicien arlésien Alexandre Savérien (1720-1805). Elle est illustrée de 12 planches dépliantes gravées en taille-douce. On a relié à la suite la seconde édition du traité de mécanique anti-newtonienne de Cadwallader Colden (1688-1776), botaniste écossais émigré à New-York, dont il fut lieutenant-gouverneur de 1761 à 1775. Rare, cette édition londonienne est la première publiée dans la métropole britannique, l'année suivant la publication de l'édition originale américaine. Beau volume dans une jolie reliure de l'époque bien conservée. L'exemplaire de l'ouvrage de Colden est incomplet du dernier feuillet, contenant la p. 75. Il est un peu court en pied, avec atteinte à la réclame d'une page, et légèrement roussi. Déchirure sans manque sur une garde blanche. Saverien : Polak, n°8672 – Colden : Sabin, n°14268.