SAVOIE. Ancien régime. Environ 140 pièces ou lettres, XIVe-XVIIIe siècle ; 6 sur parchemin, qqs en italien ou en latin (mouillures et défauts à qqs pièces). Vente d’un pré, d’une terre et vigne, de Martin de Saint-Genis à Jean de Bagnol (1314). Charte (1404). Extrait de la Chambre des Comptes (1538). Vente par Urbain de Serranal à Baptizard de Gilly (1544). Lettre de Jacques du Molard à l’évêque et prince de Maurienne (1596), et lettres adr. à la famille du Molard. Acquits à Saint-Jean de Corbel (1602). « Memoyre de ce quil fault faire venir de Montmillian pour l’artillerie » (vers 1615). Arrêt de la Souveraine Chambre des Comptes, au nom de la duchesse Chrestienne de France, concernant la réparation des routes (1639). Requête et lettres de la Chambre pour le compte de 1640. Accord dans la famille Desrides (1687). Contrat dotal pour le seigneur d’Allery (1695). Promesse d’exaction pour les syndics de Modane (1697). Correspondance du marquis et de la marquise de La Valdisère Saint-Michel de Marclaz. Supplique au Roi du docteur Jacquet de Sion en Valais (1716). Quittance du fermier du comte de Rochefort vicomte de Maurienne pour du blé ou seigle (1728). Correspondance relative à la famille de Saint-Michel (début XVIIIe siècle). Requête aux syndics et conseillers de la communauté de Modane, par l’intendant de la province de Maurienne (1753). Bons pour la consignation de sel aux regretiers des paroisses d’Étable et de La Rochette (1779). Laissez-passer de la gabelle pour des transports de tabacs (1779). Requêtes, extraits des registres de la Chambre des Comptes, acquits de la douane, quittances et reçus, lettres de famille et d’affaires, etc.