Auction archive: Lot number 2942

"Scaramuz" aus der Italienischen Komödie

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,244

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,244

"Scaramuz" aus der Italienischen Komödie für Johann Adolph II., Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender Komödiant in seegrüner Kniebundhose und zartgelber Jacke mit weißem Kragen. Der Kopf bedeckt von einer schwarzen Kappe. In der rechten Hand einen roten Apfel haltend. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Unw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm. Die Figur des Scaramuz ist in verschiedenen Ausformungen bekannt und unterscheidet sich in der Haltung. Vgl. Kat. Slg. Hany Syz, Nr. 296; Slg. Pauls, S. 335, 337. A porcelain figure of Scaramouche from the Commedia dell'arte. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522