"SCENA GALANTE", INTERESSANTE GRUPPO IN PORCELLANA ITALIANA POLICROMA DEL SECOLO XVIII, le due figure vestite secondo la moda del 1775 sono ritratte in piedi su di una base irregolarmente ovale e appiattita colorata in verde e in marrone, l'uomo con marsina gialla e pantaloni neri, la donna con gonna gialla, corpetto verde e soprabito porpora (restauri alle mani) alt. cm 14,5 An Italian porcelain group