Scènes de la Vie privée et publique des Animaux, vignettes par... Études de Moeurs contemporaines... avec la collaboration de Balzac, J. Janin, Ch. Nodier, G. Sand, A. de Musset,... Paris, Hetzel, 1842-1844; 2 vol. gr. in-8, dos (éclaircis) ornés (Rel. de l'époque). - ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. 322 compositions dont 2 frontispices et 200 hors-texte. Joint UN DESSIN ORIGINAL à la plume, attribué à Grandville