Auction archive: Lot number 25426138

Schachspiel, Meissen, "Himmel & Hölle

Auction 28.10.2017
28 Oct 2017
Reserve
€10,000
ca. US$11,613

Auction 28.10.2017
28 Oct 2017
Reserve
€10,000
ca. US$11,613

Schachspiel, Meissen, "Himmel & Hölle", Entwurf Peter Strang, Goldstaffage, mit passendem Spielbrett mit Sonne und Mond, die himmlischen Wesen stehen der Mannschaft , die die Finsternis verkörpert, gegenüber; Gottvater und ein weiblicher Engel führen die himmlischen Heerscharen an, der Teufel mit goldener Ofengabel und eine attraktive Teufelskönigin die Unterwelt, feine zurückhaltende Bemalung mit Goldstaffage von Volkmar Bretschneider, alle mit Schwertermarke, komplett mit 32 Figuren, eingetragen unter der Urkundennummer 92912/6030090 vom 29.11.1995, mit Kopie der Rechnung, dazu Originalbrett 56 x 43 cm, min. best. an einem Fuß und winzige Gebrauchsspuren in den Krausen der Haare und der Rockschösse, sammelwürdig

28 Oct 2017
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

28 Oct 2017
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900