Auction archive: Lot number 104

Schädelschale (kapala). Silber. Tibet, 19. Jh.

Asiatische Kunst
21 Jun 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,184 - US$3,276

Asiatische Kunst
21 Jun 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,184 - US$3,276

Dreiteilig. Der Stand von dreieckiger Grundform mit Mäanderfries und Rankenmotiv, darüber an jeder Ecke ein Totenkopf, dazwischen Flammen. Der Schalenrand versehen mit applizierten Totenköpfen und graviertem Girlandenmuster. Der Deckel mit buddhistischen Glückssymbolen in Treibarbeit und Griff in Form eines halben vajra.
H gesamt 24,8 cm; L der Schale 18,8 cm西藏 十九世紀 銀制嘎巴拉碗 (一套三件)
來源: 德國漢堡私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Hamburg

21 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296