Schaeppi, Sophie, Malerin (1852–1921) - Huber, Hans. "Hadlaub nach Gottfried Keller In Musik gesetzt von Hans Huber Illustriert von Sophie Schaeppi". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphisch gestaltetem Titel und 11 montierten, aquarellierten und signierten Original-Federzeichnungen von S. Schaeppi. Schweiz (wohl Winterthur), um 1891. Folio (45 × 35,5 cm). [10] Bll. hs. Text, Tafeln. Ganzlederband d. Z. mit blindgeprägte Initialen auf VDeckel "I. S." und figürl. Rollbandornamentik, Innenkantenvergoldung (etwas berieben und bestossen, VDeckel kratzspurig). Sauberer und sehr sorgfältig ausgeführter Original-Entwurf mit sehr feinen und dekorativen Original-Aquarellen zur ersten Novelle von Gottfried Kellers Züricher Novellen. Als literarische Vorlage gilt die Figur des schweizerischen Minnesängers Johannes Hadlaub. - Leicht gebräunt.