SCHALCH, JOHANN JAKOB Schaffhausen Paar Landschaften mit Kühen an der Tränke und Pferden. Je Öl auf Leinwand, auf Hartplatte, je sig. u. dat. u.l., je 39xcm Johann Jakob Schalch absolvierte seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt des Schaffhauser Porträtisten Johann Ulrich Schnetzler und beim Augsburger Tier- und Stilllebenmaler Karl Wilhelm de Hamilton führte ihn eine Reise durch Frankreich und Deutschland, und siedelte er nach London über, wo er Zugang zum Königshof fand und hier respektable Erfolge verbuchen konnte. Ähnliches gelang ihm in Den Haag, wohin er zog. Nach seiner Rückkehr in die Munotstadt lebte Schalch unweit des Rheinfalls bei Neuhausen, der in den Folgejahren zum Hauptsujet seines künstlerischen Schaffens avancieren sollte.