Am Ansatz einschwingende, kugelige Form. H. 9,1 cm; Dm. 12 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, rosafarbene und violette Aufschmelzungen. Im oberen Bereich umlaufender Fries mit fliegenden Vögeln, darunter Wolkenornamente. Im unteren Bereich sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug). Am Rand des Standes bez.: FRANCE. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1990, S. 221, Nr. 30.07 (Reproduktion eines zeitgenössischen Dokuments). Jugendstil Frankreich Glas Frankreich