Schatulle Elfenbein 19. Jh., flacher rechteckiger Korpus aus Messing, die Wandung aus reliefiertem Elfenbein gestaltet, diese umlaufend mit figürlichen Szenen verziert, Darstellung amouröser Abenteurer in arkadischer Landschaft bzw. im Interieur, Montierung des Deckels lose, sonst gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 4 x 9 x 7 cm.