Auction archive: Lot number 18

Schatulle Elfenbein 19. Jh., flacher

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€80
ca. US$85

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€80
ca. US$85

Schatulle Elfenbein 19. Jh., flacher rechteckiger Korpus aus Messing, die Wandung aus reliefiertem Elfenbein gestaltet, diese umlaufend mit figürlichen Szenen verziert, Darstellung amouröser Abenteurer in arkadischer Landschaft bzw. im Interieur, Montierung des Deckels lose, sonst gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 4 x 9 x 7 cm.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051