Schatulle Märchenkönig um 1880, wohl Kirschholz, fein gearbeitet mit Gitterstruktur der Seiten und des Deckels, auf dem Deckel neogotischer Vierpass, im Zentrum vergoldete und teilweise blau-emaillierte Ziereinlage, in den Ecken blau-emaillierte Cabochons, grünes Moiré innen, Photographie innen im Deckel des jungen Königs Ludwig II. von Bayern, im Deckelinnenfutter eingesteckt eine Erinnerungsnadel eines bayerischen Infanterieregiments, Schlüssel vorhanden, Schloss schließt, Alters- und Gebrauchsspuren, mäßige Fehlstellen, Maße ca. 8,5 x 21,5 x 13,5 cm.