Schaumann, Ruth. Konvolut von 16 Orig.-Holzschnitten (davon 9 koloriert und 14 monogrammiert). Ca. 12 x 17 bis 10,5 x 7 cm. Lose Blatt. (München um 1965). Konvolut von zumeist monogrammierten und häufig handkolorierten Holzschnitten der Dichterin, Graphikerin und Bildhauerin (1899-1975). Format der Holzschnitte ca. 4,5 x 2 bis 10,5 x 6,5 cm. – Wohlerhalten. – Dabei: Dieselbe. Ca. 18 weitere illustrierte Karten und Spruchblätter.