Auction archive: Lot number 1168

Schauteller Silber Ende 19. Jh

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€390
ca. US$415

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€390
ca. US$415

Schauteller Silber Ende 19. Jh., Unterseite der Fahne mit Punze 12 Lot, Tremulierstich und W. sowie Dedikation A.M. d. 8. März 1875, schwerer Silberteller ziseliert, geschwärzt und zaponiert, auf drei Volutenfüßen, Spiegel aus 27 verlöteten Ein- bzw. Zwei-Vereinstaler-Stücken RDR, diese vorw. 2. Hälfte 19. Jh., Fahne etwas verbogen, Münzen und Lack berieben, D 27,5 cm, G ca. 922 g.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051