Auction archive: Lot number 810

€100 - €200
ca. US$113 - US$227
€98
ca. US$111

€100 - €200
ca. US$113 - US$227
€98
ca. US$111

SCHEZ (Peter) Historia Ducum Styriae in tres partes divisa. lmperatori Carolo VI. Graecii (Gratz), Widmanstetter, 1728. 3 parties en un volume in folio : 4f., 185pp. (un feuillet mal placé) - 123pp. - 84pp. ; illustré de 22 planches de portraits hors texte. Manque le frontispice. Basane brune granitée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, légers frottements, tranches rouges. La Chronique des Ducs de Styrie d'Ottokar Ier à l'empereur Joseph Ier est un témoin important de l'histoire styrienne. Il a été commandé par le Grazer Jesuit College comme un cadeau d'anniversaire pour l'empereur Charles VI.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33