Auction archive: Lot number 1559

Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve. A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.

Reserve
€2,800
ca. US$3,248

Reserve
€2,800
ca. US$3,248

Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve. A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden. Ca. 1944. Werk- und Gehäusenummer 5347. Vormontiertes Messing-Rohwerk Kal. 05 für Marinechronometer, Typ E (Einheitschronometer), Marke ALS, mit Feststeller, Schlüsselaufzug. Werk läuft an, Reinigung empfohlen. Aufgeschraubtes Zifferglas, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, AUF/AB-Anzeige und Messing-Blattzeigern, gemarkt "A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden". 17,5 x 21 x 18,5 cm. 3,9 kg. Eiche-Gehäuse mit facettiert verglastem Klappdeckel, seitliche Tragegriffe. Messingschild "A. Lange & Söhne 5347 Glashütte i./Sa.". Schiffschronometer am 12.07.1944 verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg / Kriegsmarine, Zweigstelle Gesundbrunnen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Archivauskunft des Deutschen Uhrenmuseums Glashütte vom 15.04.2021, Kopie des ALS Versandbuch-Originals, 2 Schlüssel.

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296