Schildpatt-Tabatière 18 kt Gelbgold. Allseitig reich geprägtes Rokokorelief aus Ranken, Blumen und C-Schwüngen mit eingestellten chinoisen Architekturelementen und Paradiesvögeln. Auf dem Deckel Szene mit zwei Jagdhunden, die einen Fuchs stellen. Geschweifter Drücker mit Rocaillenrelief. 4 x 8 x 6 cm. Gewicht 127,2 g. Wohl Neapel, letztes Viertel 18. Jh. Provenienz Erworben bei Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.